Путешествия на Автобусе для Неопытных: Основные Правила

Дата: 21.12.2022

		

5feb29643a1ac

 

Автобусные путешествия набирают все большую популярность. Среди сотен направлений легко выбрать маршрут, который понравится туристу, а билеты на автобус стоят значительно дешевле, чем на самолет или поезд. Путешествие на комфортабельном автобусе понравится даже самым взыскательным туристам: современные автобусы оснащены сиденьями с откидной спинкой, кондиционерами и другими атрибутами для комфортной поездки.
Обычно туристы, которые отправляются в путешествие на автобусе первый раз, задают много вопросов по поводу организации поездки, питании в дороге или о маршруте. В данной статье мы постараемся ответить на самые популярные вопросы.

Собираем сумку в автобус 

Когда вы отправляетесь в путешествие на автобусе, советуем не брать с собой слишком много вещей. Во-первых, они вам вряд ли пригодятся (если только вы не едете в долгий отпуск на пару недель). Во-вторых, багажный отсек автобуса достаточно ограничен, и если у вас будет превышение габаритов багажа, ваши чемоданы могут не поместиться в отделение.

В салон автобуса разрешается взять одну единицу ручной клади. Например, вы можете собрать рюкзак или небольшую сумку. В нее лучше положить вещи, которые точно пригодятся вам во время поездки, или которые должны быть всегда при вас.

Итак, что следует взять с собой в автобусный салон:

  • Паспорт и другие документы, которые необходимы вам в поездке. Например, это может быть медицинский полис или пенсионное удостоверение. Если вы являетесь студентом-очником, возьмите студенческий билет – он может пригодиться во многих музеях и иных местах для досуга, чтобы получить скидку;
  • Билет. Если вы приобрели билеты электронно, скорее всего, вам необходимо просто показать номер или код. В любом случае, заранее проверьте, что этот код есть у вас в телефоне;
  • Если у вас предполагается ночная поездка, то возьмите с собой теплые носки и кофту, чтобы ночью вы внезапно не замерзли;
  • Для комфортного сна также не помешает надувная подушка, которая легко поместится в сумке, и маска для сна;
  • Не лишними будут вода и небольшой перекус. Несмотря на то, что автобус делает остановки на автозаправках с кафе, вы можете захотеть пить или есть еще во время движения. Только не берите жирную еду или газированные напитки, они плохо усваиваются в транспорте во время движения;
  • Следует взять небольшую аптечку с лекарствами первой необходимости. Туда же положите пластыри: вдруг натрете мозоль. Не помешают и влажные салфетки или бумажные платки.

Вышеперечисленные предметы точно пригодятся вам в поездке. Что еще можно взять с собой в автобус? Например, гаджеты для развлечения. Это может быть телефон или планшет со скачанными заранее фильмами или музыкой. В комплекте обязательно положите наушники, чтобы не мешать другим пассажирам посторонними звуками.

Придерживайтесь наших советов и ваше путешествие пройдет гладко. А теперь поговорим о том, какие места в салоне автобуса лучше всего занимать.

Какие автобусные места выбрать 

В салоне автобуса, как правило, достаточно много мест. Все они расположены рядами по два сиденья, а через проход еще два сиденья друг с другом. Если вы путешествуете в паре, занимайте сразу оба места и наслаждайтесь поездкой в приятной компании. Если путешествуете в одиночку, вам точно пригодятся наши рекомендации ниже.

На какие нюансы следует обратить свое внимание при выборе места в автобусе:

  • Если вас может укачивать в транспорте, отдавайте предпочтения сиденьям на первых рядах. В передней части салона автобуса меньше всего укачивает;
  • Передние ряды также посоветуем пассажирам, которые не любят шумные компании и лишние разговоры. Обычно, любители поговорить или молодежь садятся в задней части автобуса;
  • Людям высокого роста можем порекомендовать места у прохода. Так они смогут вытянуть ноги и немного размяться, ведь между сиденьями автобуса не так много места;
  • Места в середине салона также являются удобными для дальней поездки.

Какое бы место вы ни выбрали, главное – постарайтесь насладиться поездкой и видами из окна. А еще соблюдайте правила поведения и не мешайте другим пассажирам. Во время ночных поездок не рекомендуется нарушать тишину после 22 часов.

На правильно подобранном сиденье поездка в автобусе пройдет комфортно. Далее поговорим о том, где и как питаются путешественники во время поездки.

Питание в автобусных поездках

Как мы уже упоминали, в автобус можно взять небольшой перекус. На случай, если вам захочется поесть во время движения автобуса. Однако, во время долгих поездок у вас будет возможность поесть в кафе на остановках и попить горячий кофе или чай.

Как правило, такие остановки совершаются раз в час. Автобус останавливается на автозаправочных станциях или придорожных ресторанах. Все заведения по маршруту неоднократно проверены, поэтому вы можете смело там есть. Чтобы убедиться в том, хорошая ли еда на каком-либо маршруте, вы можете прочитать отзывы других туристов.

Отправляясь на остановке в кафе, возвращайтесь четко к установленному времени. В случае вашего опоздания вы задержите всех пассажиров и водителя. Если во время движения вам стало плохо или вы захотели в туалет, сообщите об этом водителю, чтобы он мог подобрать разрешенное место для остановки.

Некоторые модели автобусов оснащены кофемашиной и небольшим выбором закусок. С такими удобствами в салоне вы сможете насладиться горячим напитком прямо во время пути.

Где купить автобусные билеты

Приобрести билеты на автобус можно онлайн прямо на сайте компании Unitiki. Заказ удобно оформить в несколько кликов, а нужные билеты появятся в вашем личном кабинете. На сайте можно также посмотреть расписание рейсов, узнать подробности о маршруте и прочитать отзывы других туристов.

В описании маршрута вы можете найти точный адрес конечных пунктов отправления и прибытия, а также промежуточных остановок. Не забывайте прибывать на место отправления за 20 минут до отправки, чтобы спокойно проверить документы, сдать вещи в багаж и показать билет водителю.

Приобретайте билеты на автобус в компании Unitiki и отправляйтесь в автобусное путешествие вашей мечты.

Метки:
Автор: admin

Опубликовать комментарий