Всё по-другому… Советы от декана

Дата: 13.09.2019

		

sessia

Как стать успешным студентом

Когда абитуриент понимает, что он стал студентом, наступает вторая стадия «страха»: как не «вылететь» из ВУЗа, и как сдать первую сессию. Мы, собрали самые лучшие советы деканов московских университетов своим первокурсникам.

Правило №1: все по-другому

Как говорят деканы, первокурснику важно сразу понять, что университет, это — серьезно. Тут, все по-другому. Начиная от друзей, и, заканчивая распорядком дня. Первый курс, это — начало новой жизни. И, первое, что нужно сделать первокурснику — начать строить эту новую жизнь.

Правило №2: никаких комплексов

Второе правило успешного студента: нужно забыть все страхи и комплексы, которые «отравляли» жизнь в школе. В университете у студента есть все шансы начать жизнь с чистого листа. Для начала, сделайте самое простое: узнайте, что интересного может предложить вам университет? Какие дополнительные образовательные программы реализует вуз. Факультативы, курсы, программы обмена с зарубежными университетами, какие студенческие объединения существуют на факультете и т. д.

Правило №3: общение

В ближайшие пять лет студенту нужно будет общаться. Причем, общаться с самыми разными людьми, и этому нужно учиться. Ни в коем случае, нельзя избегать общения. Те, с кем вы оказываетесь за соседними партами в университете, априори играют с вами за одну команду. Если вам повезло не ошибиться с выбором профессии, то именно однокурсники сформируют тот круг общения, с которым вы все активные годы жизни будете идти рука об руку, вместе расти и менять мир.

Обязательно ходите на открытые лекции, воркшопы, мастер-классы, семинары, диалоги и любые интеллектуальные мероприятия. Не бойтесь отправиться туда в одиночку — вы тут же найдёте единомышленников.

Правило №4: цель

С первого курса ставьте перед собой большие задачи, не мелочитесь. Сдать сессию без хвостов или просто нормально учиться — не цель, а фоновый режим для тех, у кого есть настоящие мечты. Масштабируйтесь с каждым своим достижением

Не стесняйтесь хорошо учиться и не думайте, что это помешает вам классно проводить время вне учёбы. Вы все успеете, просто не экономьте силы: четыре года университета — самая короткая и самая быстрая взлётная полоса в жизни.

Правило №5: портфолио

Составляйте своё профессиональное портфолио с первого курса. Ищите работу по специальности: не подработку консультантом, не халтуру официантом и т. д., а настоящую работу. Пусть бесплатную, на четверть ставки, с гибким графиком и неполным рабочим днём. Но — работу! И, да — сразу сделайте себе визитки.

Совет!
На первом курсе составьте, и каждые полгода обновляйте своё резюме. Если за год в нем ничего не поменяется, вы что-то делаете не так.

Метки:
Автор: Оксана

Опубликовать комментарий