Как «выжить» в студенческом общежитии

Дата: 4.08.2019

		

obschaga

Вот, что нужно знать новоприбывшим

Вот, и позади поступление в вуз. Иногородние студенты поселяются в общежитие. И, тут молодых людей ждет первое крещение самостоятельным бытом.

Вопреки распространенному мнению, жизнь в студенческом общежитии — это не постоянное море веселья и долгожданная независимость.

Студенты, вдруг обнаруживают, что одежда перестала сама стираться, готовая еда больше не стоит на столе или в холодильнике, а деньги, превращаются в воду.

Итак, первое потрясение ждет тех, кто всю жизнь жил в отдельной комнате. Теперь у них будут соседи. Не только за стеной, но и в комнате. Как правило, в одной комнате живут два-три студента. И это случайные люди со своими особенностями.

Узнать их лучше, вы успеете, но не спешите портить с ними отношения.

Если вам попался сосед, который моет полы строго на своей половине комнаты и дёргается, когда вы садитесь на его кровать, или сосед, который молниеносно сорит вокруг себя, питается крошками из клавиатуры, — не скандальте.

Второй момент: следите за языком — сплетни разлетаются в таких замкнутых сообществах быстрее, чем вы успеете закрыть рот, завершая свою жалобную историю про плохого соседа. Хорошие отношения с этими людьми вам могут пригодиться в некоторых нетривиальных случаях. Студенческое общежитие, это — весь мир в миниатюре.

Лучше с порога договоритесь с соседями по комнате о том, как вы будете жить-поживать, во сколько ложиться спать, сколько раз в месяц устраивать уборку и так далее. Заодно выясните, кто собой, что представляет в бытовом плане. Вы сразу же поймёте, как устроен этот мир вдали от родительской заботы. Не уберёте вы — не уберёт никто, гора мусора будет расти быстро.

О режиме поддержания порядка в комнате лучше договориться заранее

Теперь, что касается гигиены. Если живёте в общаге коридорного типа, не расставайтесь с тапочками для душа. Лучше, уберечь себя от грибка ног, правда?

А, вот, от шума в общаге никуда, не сбежать, поэтому лучше сразу купить беруши

Метки:
Автор: Оксана

Опубликовать комментарий