Психологический тренинг для детей подросткового возраста на тему "Дружба"
Конспект
психологического тренинга для детей подросткового возраста на тему «ДРУЖБА»Цель: формирование понятия «дружба», умение находить
друзей, формировать представления о качествах необходимых в дружбе;Задачи:
1. Развитие навыков социальной перцепции;
2. Развитие уверенности в себе; чувства собственного
достоинства3. Формирование доброжелательных отношений в группе.
Ход занятия:
— Здравствуйте! Сегодня наша встреча будет посвящена
теме дружбы между людьми.Упражнение №1. «Встреча
взглядами»Цель: «разогрев» участников; развитие навыков
социальной перцепции.— Давайте сейчас встанем в круг, опустив головы
вниз. По моей команде все одновременно поднимают головы. Задача – встретиться с
кем-то взглядом. Та пара игроков, которой это удалось, покидает круг.— Итак, не всем. (Итак, молодцы, всем удалось
настолько почувствовать друг друга, чтобы выполнить это упражнение).Упражнение №2. «Ищу
друга»Цель: разогрев к дискуссии о дружбе; формирование
понятия о наиболее ценимых человеческих достоинствах, о значении дружбы и о тех
качествах которые необходимо развивать в себе, чтобы быть достойным дружбы.— Любой человек, пожалуй, мечтает о том, чтобы иметь
настоящего друга. Кому-то из вас наверняка уже повезло, и такой друг у вас
есть. У кого-то – множество знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них
человека, которого можно было бы гордо назвать другом. А кто-то, возможно, в
силу застенчивости или замкнутости чувствует себя одиноким и с горечью
признается себе, что друзей у него нет. Но в любом случае настоящий друг никому
не помешает.Сейчас я стану редактором особой газеты бесплатных
объявлений. Она называется «Ищу друга». Каждый из вас поместит туда объявление
о поиске друга. В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размер
букв. Принимается любая форма. Вы можете изложить список требований к кандидату
в друзья, весь набор качеств, которыми он должен обладать, а можете нарисовать
его портрет. Можете рассказать о себе. Одним словом, делайте объявление таким,
каким пожелаете. Но следует только позаботиться о том, чтобы именно ваше объявление
привлекло внимание среди других.Возьмите листы бумаги, ручки, карандаши и
приступайте к своему объявлению. Время на подготовку – 7 минут.Объявления подписывать не нужно.
— Время истекло. Выложим наши объявления на стол.
Теперь каждый молча читает их и на понравившихся 1-2 объявлениях, которые
привлекли ваше внимание, и вы готовы связаться с его подателями, ставит галочку
сбоку.-Теперь посмотрите, отозвались ли на ваше
объявление. Посчитайте количество галочек на ваших листах. Пусть каждый по
кругу назовет одну цифру – количество доставшихся вам выборов.— Теперь предлагаю обсудить, чем характеризуется
объявление, получившее наибольшее число заинтересованных ответов?— Что помешало вам откликнуться на другие объявления?
-Там где перечислено большое количество требований, предъявляемых к будущему
другу ? Естественно, ведь не легко соответствовать высокому запросу. Не каждый
обладает такими замечательными качествами как «преданность» и т.д. И потом
самое главное: в таких объявлениях ищут друга, который должен что-то давать, и
ничего не предлагают взамен. Подобное потребительское отношение к другу, от
которого требуется служить подателю объявления, вряд ли встретит понимание и
сочувствие. Опыт показывает, что гораздо больший интерес и симпатию вызывают
объявления, в которых человек предлагает то, чем он сам обладает, в общий котел
дружбы, то есть он готов именно к дружеским взаимоотношениям, предполагающим
желание и умение не только брать, но и давать.Упражнение № 3 «
Разговор о дружбе и рефлексия собственных качеств»— Что для вас значит дружба?
— Может ли быть так, что у человека, есть несколько
приятелей и ни одного друга?— Что надо делать, чтобы найти друга?
— Проанализировав объявления, скажите, есть ли у вас
качества, необходимые в дружбе?Упражнение № 4. «На вечеринке»
Цель: формирование умения находить друзей.
— Представьте себе, что вы находитесь на вечеринке,
на которой никого не знаете . Когда я скажу «начали», вы быстро находите себе
пару и начинаете разговаривать друг с другом на тему «Что я обычно делаю на
выходные» ( «Что я делал прошлым летом»; «Мое любимое занятие»; «Что мне
нравится и не нравится в школе»). В последний раз вы сами придумываете себе
тему разговора.-А теперь давайте обсудим наши впечатления.
Что вы чувствовали во время разговоров?
Сделал ли ваш партнер что-нибудь, что облегчило или
усложнило контакт?О чем было легче говорить?
— Итак, вы увидели, как порой трудно заговорить о
чем-то, особенно, если вы не знаете собеседника. Поэтому если с вами захочет
кто-то познакомится и первым завяжет разговор, вы должны помочь ему своим
вниманием, умением слушать, искренностью.Упражнение № 5 «Ток»
— Давайте в заключении нашего
тренинга передавая мячик, скажем друг другу пожелания на день. Начну я: «Желаю
тебе хорошего дня»..
Заключение к тренингу:
— Сегодня мы постарались выяснить что же такое
дружба, какие качества наиболее ценны, и какие из них необходимо развивать в
себе, чтобы быть достойным дружбы. До свидания!Дополнительные
упражнения:Упражнение № 6 «По
парам»— Сейчас вы будете свободно перемещаться по комнате,
когда я скажу «стоп», вы должны как можно быстрее найти себе пару (разбиться в
группы по три человека). Кто не попал в группу – выбывает из игры. Посмотрим,
кто из нас наиболее быстрые и собранные.Упражнение № 7 «Я знаю,
что тебе приснилось»Цель: развитие социальной перцепции.
(конспект игры см. в приложении к тренингу)
Литература:
1. Вачков Н.В. «Окна в мир тренинга». – СПб. – 2004
г.