Разгром фашистской Германии

Дата: 12.01.2016

		

Министерство образования Российской Федерации

Марийский Государственный университет

Кафедра публичного права и зарубежных стран

РАЗГРОМ ФАШИСТКОЙ ГЕРМАНИИ И ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Выполнил:

студент I курса з/о, 12 гр., ЮФ

Павлов В.В.

Научный руководитель:

д.ю.н., профессор

Тимофеев В.Г.

Йошкар-Ола 2000

План

План

Введение

Антигитлеровская коалиция

Второй фронт

Де Голль и «Свободная Франция»

Кампания СССР в Европе 1945 года

Потсдамская конференция

Заключение

Литература

Введение

XX век стал для всего человечества веком масштабных потрясений. Зародилась новая социалистическая система государства, а также развалилась колониальная система, произошли две мировые войны, человек вышел в космос, приоткрылись тайны атомной энергии. Вот далеко не полный перечень событий, потрясших основы человеческого развития за последнее столетие.
Безусловно, каждое из этих событий изменило жизнь людей если не во всем мире, то в большинстве стран уж точно. Но самым значительным по масштабам потрясений и произошедшим последствиям, на мой взгляд, является Вторая мировая война. Нет такого события которое по социальным, политическим и демографическим последствиям было бы грандиознее этой войны. Так или иначе в нее было втянуто 61 страна мира — театром военных действий была вся Европа, Азия, Африка. Более 50 миллионов людей были уничтожено, еще больше сорвано со своих мест проживания.
И сейчас в год 55 летия Победы в Великой Отечественной войне, когда нет уже страны победительницы – СССР, когда уже 10 лет прошло с момента объединения Германии, когда новые поколения начинают забывать те далекие события, последствия последней мировой войны продолжают влиять на развитие современного человечества. Конечно, не так уж много осталось жертв ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, не так уж видны демографические изменения последствий массовых уничтожений людей, но это не дает нам право забывать те уроки, которые преподнесла нам эта война.
О Второй мировой войне написано много трудов, изучено множество фактов, но не смотря на это у нее осталось множество тайн и секретов, которые предстоит еще раскрыть. Наряду с этим, кое-где пытаются забыть о тех событиях: появляются организации фашистского толка — даже у нас в стране, делаются попытки обелить людей участвовавших в войне на стороне фашистских германии – например в Прибалтике. На протяжении всех послевоенных лет итоги войны в угоду политикам пытались пересмотреть в ту или иную сторону, придать событиям другую оценку.
И чтобы не забыть уроки той войны, не повторить уже совершенных однажды ошибок, необходимо как можно четче представлять события тех далеких дней. Особенно это относится к событиям, приведшим к полному разгрому фашисткой Германии, т.к. лавры победителя всегда приносят определенные дивиденды в политическом и социальном плане. И чтобы их получить многие политики и лидеры пытаются перекроить итоги войны в свою пользу. Поэтому данная работа и посвящена разгрому фашисткой Германии и послевоенным политическим решениям передела Европы.

Второй фронт

В ходе Нормандской десантной операции через пролив Ла-Манш на побережье Франции высадился большой десант англо-американских сил. В нем участвовали также канадские, французские и другие войска стран антигитлеровской коалиции. Это была самая крупная морская десантная операция Второй мировой войны. В ней участвовали около 3 миллионов человек, 6 тысяч танков, 15 тысяч орудий и минометов, 11 тысяч боевых самолетов, около 7 тысяч кораблей, транспортных и десантных судов.
К 25 июля англо-американские войска смогли создать необходимый стратегический плацдарм. В Нормандской десантной операции, завершившейся к тому времени, союзники потеряли 120 тысяч человек, немецко-фашистские войска — свыше 113 тысяч человек.
Однако, руководство вермахта не произвело серьезных изменений в группировке своих сил. По-прежнему решающим оставался советско-германский фронт. Здесь находились основные силы вермахта. Германия, хотя и производила усиленную мобилизацию среди населения, уже не могла полностью восполнить те большие потери, которые она несла на восточном фронте. Но ее армия еще сохраняла способность к жесткому сопротивлению. К началу июля на западном фронте находилось 65 дивизий, а против советских войск действовало 235 дивизий противника. В январе 1945 года советским соединениям противостояло 195 дивизий, а союзным войскам в Западной Европе — 74 дивизии противника.
Конечно, открытие второго фронта сократило сроки войны, но у англо-американских войск была более простая задача, т.к. ко времени открытия фронта у гитлеровских войск в том районе были собраны не лучшие войска, а их боеспособность была на низком уровне. Основным, по-прежнему, оставался советско-германский фронт, обстановка сил на котором практически не изменилась.
Если подвести итоги за весь 1944 год, то будет разумно сравнить результаты двух фронтов Европы: советско-германском и западноевропейском. За период июня-декабря 1944 года получаются следующие данные: Достижения на фронтах

СССР

Союзники

Метки:
Автор: 

Опубликовать комментарий