Организация работы ремонтного хозяйства машиностроительного предприятия в современных условиях
1.
Определение объёма ремонтных работТаблица.
Баланс времени работы БШК (РТИ) на 200__ год:
— календарных дней | 365 |
— праздничных дней | 9 |
— ремонтных дней | 20 |
— время сокращенной работы, дни |
6 |
Итого дней работы завода |
336 |
График работы завода | 3смены |
Действительный фонд времени, час |
8046 |
Продолжительность
ремонтного цикла:
Тц.к.
= Тк.ч. / Фд. (1)
Тц.к.
= 48000/8046=5,9
Тц.ср.
= Тср.ч. / Фд. (2)
Тц.ср.
= 16000/8046=1,9
Тц.т..
= Т т.ч. / Фд. (3)
Тц.т..
= 400/8094=0,04
Принято
оборудование: диагонально-резательный агрегат ДРА 180-01 для раскроя ткани и
корда.
Принимаем
количество оборудования, подлежащее ремонту, равное 91. ремонтный хозяйство машиностроительный
Таблица
1 – Нормы времени на работы
Вид ремонта | Слесарные | Станочные | Прочие | Итого |
Текущий | 4 | 2 | 0,1 | 6,1 |
Средний | 16 | 7 | 0,5 | 23,5 |
Капитальный | 23 | 10 | 2 | 35 |
Годовая
ремонтоёмкость участка РМЦ рассчитывается по формуле:
, (4)
где А
– коэффициент, учитывающий дополнительные работы в РМЦ. А=1,3;
Кр.сл.
– категория ремонтной сложности. Рассчитывается по формуле:
(5)
где Зк.,
Зс., Зт. – трудозатраты на выполнение капитального,
среднего и текущего ремонтов соответственно (из графика ППР). Принимаем единицу
ремонтной сложности, равную 60 чел·час.
n – количество единиц
оборудования, подлежащего ремонту. n =91;
t – трудоёмкость
единицы оборудования (таблица 1);
Тц
– продолжительность ремонтного цикла.
=7471 чел·час
=3268 чел·час
=3458 чел·час
=1503 чел·час
= + (6)
=3268+1503=4771
чел·час
= + (7)
=7471+3458=10929
чел·час
2.
Определение количества и состава оборудования участка РМЦ
Баланс
времени работы оборудования участка РМЦ
— календарных дней | 365 |
— нерабочих дней | 110 |
— рабочих дней | 255 |
Количество смен | 1смена |
Действительный фонд |
1917,6 |
Фд.
= Фн. · Кпот., (8)
где Кпот
– коэффициент потерь, равный 0,94;
Фн.
– номинальный фонд времени, час (количество рабочих дней × 8 часов).
Фд.
= 2040·0,94=1917,6 часов
Количество
оборудования рассчитывается по формуле:
(9)
= 2,6
Принимаем
количество оборудования = 3.
Таблица
2 – Выбор станков
Тип станка | Отношение, % | Число станков |
Токарно-винторезный | 33,3 | 1 |
Вертикально-сверлильн. | 33,3 | 1 |
Радиально-сверлильный | 33,3 | 1 |
Таблица
3 – Характеристика выбранного оборудования
Наименование оборудования | Количество | Модель станка | Габариты, мм | Мощность, кВт | Цена, тыс.руб. |
Токарно- винторезный станок |
1 | 16К20 |
2505 1198 |
10 | 5400 |
Радиально-сверлильный станок | 1 | 2576 |
4000 1250 |
7,5 | 15000 |
Вертикально- сверлильный станок |
1 | 2Н125 |
1130 805 |
2,2 | 1420 |
3. Расчет фонда оплаты
труда
Таблица. Баланс
времени работы одного рабочего участка РМЦ:
Наименование показателей | Обозначение | Величина показателей в днях |
Календарный фонд времени |
Тклн. |
365 |
Праздничные дни |
Т пр. |
9 |
Сокращения в предпраздничные дни |
Тсокр. |
6 |
Выходные дни |
Твых. |
101 |
Номинальный фонд времени |
Тном. |
249 |
Невыходы на работу, в том числе а) очередной и дополнительный отпуск; б) болезни; в) декретный отпуск; г) учебный отпуск; д) выполнение гособязанностей; е) прочие невыходы |
Н |
42 31 7 1 |
Эффективный фонд времени |
Тэф. |
207 (1656ч) |
Списочный коэффициент |
Ксп. |
1,2 |
(10)
=1,2
Тном = Тклн – Тсокр – Тпр
– Твых (11)
Тном =365 – 6 – 9
101=249 дней
Тэф = Тном – Н (12)
Тэф =249 – 42 = 207 дней.
3.1 Расчет численности
основных рабочих
Численность станочников
рассчитывается по формуле:
, (13)
где – годовая
ремонтоёмкость станочных работ, чел·час. =9913;
К – коэффициент
многостаночности. К = 1.
= 2,8
Принимаем численность станочников равную 6 человек.
Списочная численность
станочников находится по формуле:
, (14)
=3,6
Принимаем
списочную численность станочников равную 4 человек.
Численность слесарей
рассчитывается по формуле:
, (15)
где – годовая
ремонтоёмкость слесарных работ, чел·час. 10929
=6,5
Принимаем численность слесарей равную 7 человек
Списочная численность
слесарей находится по формуле:
(16)
=8,4
Принимаем
списочную численность слесарей равную 9 человек.
Численность основных
рабочих находится по формуле:
Чосн = Чсп.ст. + Чсп.сл. (17)
Чосн =7 + 9 = 16 чел.
3.2 Расчет численности
вспомогательных рабочих
Численность
вспомогательных рабочих Чвсп, чел, рассчитывается по укрупненным
нормативам, 20% от численности основных рабочих:
, (18)
где Чосн. –
общая списочная численность слесарей и станочников.
=2,6 чел Принимаем
3 человек.
Общая численность
основных и вспомогательных рабочих находится по формуле:
Чсп.общ. = Чсп.осн +
Чсп.всп. (19)
Чсп.общ. = 16 + 3 = 19
чел.
3.3 Расчет численности
ИТР, служащих и МОП
Численность ИТР, Чсп.ИТР
,чел, принимаем в размере 10% от общей численности основных и вспомогательных
рабочих:
Чсп.ИТР = Чсп.общ
· 0,10 (20)
Чсп.ИТР = 19 ·
0,10=1,9
Принимаем 2
человека.
Численность служащих, Чсп.служ.,
чел, принимаем в размере 3% от общей численности основных и вспомогательных
рабочих:
Чсп.служ. = Чсп.общ
· 0,03 (21)
Чсп.служ. = 19
· 0,03=0,57
Принимаем 1
человека.
Численность МОП, Чсп.МОП
, чел, принимаем в размере 3% от общей численности основных и
вспомогательных рабочих:
Чсп.МОП = Чсп.общ
· 0,03 (22)
Чсп.МОП = 19 ·
0,03=0,57
Принимаем 1
человека
Таблица 4 – Численность
ИТР, служащих и МОП
Наименование должности | Численность, чел. |
ИТР | |
Заместитель начальника цеха | 1 |
Механик | 1 |
Инженер по ТБ | 1 |
МОП | |
Уборщица | 1 |
Служащие | |
Учетчик | 1 |
ВСЕГО | 5 |
3.4 Расчет фонда
оплаты труда
Фонд заработной платы
рассчитывается по формуле:
ФОТi р. = Тф. i p. + Пi р+ Дi р+ Оi р + Дв. р, (23)
где Тф.
– тарифный фонд заработной платы, рассчитывается по формуле:
Тф. i p.= Тст. i p.· Тэф., (24)
где Тст – тарифная
ставка i-ого разряда.
Для слесарей:
Тф. 4 p.=117,96 · 1656=1953450,7 руб.
Тф. 5 p.= 1299,84 ·16556=2152535 руб.
Пi р – размер премии, руб., рассчитывается по формуле:
Пi р = Тф. i p. · П, (25)
где П – процент
премии. П=35%.
П4 р =1953450,7 ·0,35=683707,5 руб.
П5 р =2152535 ·0,35=753387,2 руб.
Дi р – тарифные доплаты, руб.,
рассчитывается по формуле:
Дi р = Тф. i p. · Д, (26)
где Д – процент
доплат. Д=60%.
Д4 р = 1953450 ·0,6=1172070,4 руб.
Д5 р =2152535 ·0,6=1291521 руб.
Оi р – отпускные, руб, принимаем в
размере 10% от суммы тарифного фонда, премии и доплат, рассчитывается по
формуле:
Оi р = (Тф. i p. + Пi р+ Дi р) · 0,1 (27)
О4 р = (1953450 + 683707+1172070) ·0,1=380922,7 руб.
О5 р = (2152535 +753387+ 1291521) ·0,1=419744,3 руб.
Дв. р – доплата за вредность, руб,
рассчитывается по формуле:
Дв. р = ЗП1р.·
0,0014 · Тэф., (28)
где ЗП1р.
– заработная плата рабочего 1-ого разряда. ЗП1р.=128857 руб.
Дв. р =128857
· 0,0014 ·1656=298742 руб.
ФОТ4 р. =
1953450,7+683707+1172070+298752+380922,7=4488901 руб.
ФОТ5 р. =
2152535+753387+1291521+298742+419744=4915929 руб.
Для станочников:
Тарифный фонд заработной
платы:
Тф. 4 p.=1277,9 · 1656=2116202 руб.
Тф. 5 p.= 1408,16 ·1656=2331913 руб.
Размер премии:
П4 р =2116202
· 0,35=740670 руб.
П5 р =2331913
· 0,35=816169 руб.
Тарифные доплаты:
Д4 р =2116202
· 0,6=1269721 руб.
Д5 р =2331913
· 0,6=1399147 руб.
Отпускные:
О4 р =
(2116202+ 740670 +126972) ·0,1=298659 руб.
О5 р =
(2331913+816169 +1399147) ·0,1=454722 руб.
Доплата за вредность:
Дв. р =298742
руб.
Фонд заработной платы:
ФОТ4 р. =
2116202 +740670 +1269721+ +298742,2+298659=4723994,3 руб.
ФОТ5 р. =
2331913+816169 +1399147+298742+454722=5300693 руб.
Общий фонд оплаты труда
слесарей (станочников) i –ого
разряда рассчитывается по формуле:
ФОТобщ.i р. = ФОТi р. ·Ч, (29)
где Ч – численность
рабочих соответствующего разряда.
ФОТобщ сл. 4 р. =4548135,8 ·10=45481358 руб.
ФОТобщ сл. 5 р. = 4975171,3 ·7=34826199 руб.
ФОТобщ ст. 4 р. =4897309,2 ·5=24486546 руб.
ФОТобщ ст. 5 р. = 5359937,4 ·3=16079812 руб.
Рассчитываем общий фонд заработной
платы слесарей и станочников по формуле:
ФОТобщ =
ФОТст.общ+. ФОТсл.общ., (30)
где ФОТст.общ –
общий фонд заработной платы станочников всех разрядов, рассчитывается по
формуле:
(31)
24486546+16079812=40566358 руб.
ФОТсл.общ – общий фонд заработной платы
слесарей всех разрядов, рассчитывается по формуле:
(32)
45481358+34826199=80307557 руб.
ФОТобщ
=40566358+80307557=120873915 руб.
Общий фонд оплаты труда
вспомогательных рабочих разряда рассчитывается по формуле:
ФОТобщ.всп.
= (ФОТi р. ·Ч), (33)
где Ч – численность
вспомогательных рабочих соответствующего разряда.
ФОТобщ.всп.
=4548135,8 · 3+ 4975171,3 ·2=23594750 руб.
Фонд оплаты труда ИТР,
служащих и МОП принимаем в размере 15% от суммы ФОТ основных и вспомогательных
рабочих.
ФОТобщ ИТР и МОП
= (ФОТобщ.осн.+ . ФОТ.общ.всп.)·0,15 (34)
ФОТобщ ИТР и МОП
= (.120873915+23594750 .)·0,15=21670300 руб.
ФОТ суммарный всех
рабочих рассчитывается по формуле:
ФОТ = ФОТобщ.осн.+
. ФОТ.общ.всп + ФОТобщ ИТР и МОП (35)
ФОТ =120873915 +
23594750 + 21670300=166138965 руб.
Среднемесячная заработная
плата, руб., рассчитывается по формуле:
ЗПср.= ФОТобщ.
/ (12 · Чсп. общ.) (36)
ЗПср.=
166138965 / (12 · 35)=395569 руб.
4. Расчет площади участка
РМЦ
Участок РМЦ состоит из:
1 Станочное отделение
Площадь станочного
отделения рассчитывается по формуле:
Sст. = (Ш · Д) · nоб. + Sпр (37)
где (Ш · Д) –
габаритные размеры станка;
nоб – количество оборудования;
Sпр. – площадь проходов.
Sпр. = nоб. · Sуд, (38)
где Sуд – удельная площадь на проходы и
проезды, равная 10м2 .
Sпр. = 6 · 10 = 60 м2
Sст. = (2,505 ·1,198) ·2+(4 ·1,25)+(1,13
·0,805)+(1,9 ·1,3)· 2+ 60=76,85 м2
2 Слесарно-сборочное
отделение
Sсл. = Sст. · 0, 7 (39)
Sсл. = 76, 85. · 0,7=53,8 м2
3 Демонтажное отделение
Sдем. = Sст. · 0, 15 (40)
Sдем. = 76, 85. · 0,15=11,5 м2
4 Заготовительное
отделение
Sзаг. = Sст. · 0, 08 (41)
Sзаг. = 76, 85. · 0,08=6,15 м2
5 Склад запчастей и
вспомогательных материалов
Sзап. = Sст. · 0, 07 (42)
Sзап. = 76, 85. · 0,07=5,38 м2
6 Заточное отделение,
инструментальная кладовая
Sзат. = Sст. · 0, 08 (43)
Sзат. = 76, 85 · 0, 08=6, 15 м2
7 Комната мастеров Sмаст. = 6 м2;
8 Бытовые и служебные
помещения
Sбыт. = Чобщ. · 1, 22 (44)
Sбыт. = 35 · 1, 22=42, 7 м2
Исходя из этого площадь
РМЦ находится по формуле:
SРМЦ= Sст + Sсл.+ Sдем.+ Sзаг.+ Sзап.+ Sзат.+ Sмаст+ Sбыт. (45)
SРМЦ= 76,85 + 53,8 + 11,5+ 6,15 +
5,38+ 6,15 + 6+ 42, 7=208,53 м2
5. Определение
капитальных затрат
5.1 Определение стоимости
оборудования
Сметная стоимость токарно-винторезного
станка 16К20 Ссм, тыс.руб, рассчитывается по формуле:
Ссм= Собщ.
+ Смонт, (46)
где Собщ –
общая заготовительная стоимость, тыс.руб,
Собщ.= Спр.
× n (47)
Собщ.= 5400 × 2=10800 тыс. руб.
Смонт – стоимость монтажных работ, тыс.
руб, принимается в размере 20% от общей стоимости Собщ;
(48)
10800×0,2=2160
тыс. руб.
Ссм= 10800
+ 2160=12960 тыс. руб.
Сумма амортизационных
отчислений для токарно-винторезного станка 16К20, А, тыс.руб,
рассчитывается по формуле:
(49)
где Нам – норма амортизации, равная 10%.
А=12960 · 0,1=1296
тыс. руб.
Рассчитаем сметную
стоимость и сумму амортизационных отчислений для радиально-сверлильного
станка 2576:
Собщ.=
15000 ×1=15000 тыс. руб.
15000 ×0,2=3000
тыс. руб.
Ссм= 15000
+ 3000 =18000 тыс. руб.
А=18000 · 0,1=1800
тыс. руб.
Рассчитаем сметную
стоимость и сумму амортизационных отчислений для вертикально-сверлильного
станка 2Н125:
Собщ.=
1420×1=1420 тыс. руб.
1420 ×0,2=284 тыс.
руб.
Ссм= 1420 +
284 =1704 тыс. руб.
А=1704 · 0,1=170,4
тыс. руб.
Рассчитаем сметную
стоимость и сумму амортизационных отчислений для заточного полуавтомата
3Е651:
Собщ.=
4830×2=9660 тыс. руб.
9660 ×0,2=1932
тыс. руб.
Ссм= 9660 +1932
=11592 тыс. руб.
А=11592 · 0,1=1159,2
тыс. руб.
Заготовительную стоимость
вспомогательного оборудования принимаем в размере 12% от общей
заготовительной стоимости производственного оборудования.
Собщ всп = Собщ.
итого · 0,12, (50)
где Собщ. итого
– общая заготовительная стоимость металлорежущего оборудования.
Собщ. итого= Ссм (51)
Собщ. итого=12960+18000+1704+11592=44256
тыс. руб.
Собщ всп = 44256
· 0,12=5310,72 тыс. руб.
Стоимость монтажных работ
для вспомогательного оборудования принимается в размере 20% от общей стоимости
вспомогательного оборудования.
(52)
5310,72 ·0,2=1062,14
тыс. руб.
Сметная стоимость
вспомогательного оборудования Ссм всп , тыс. руб, будет равна
:
Ссм всп= Собщ.всп
+ Смонт всп (53)
Ссм всп=
5310,72 + 1062,14=6372,86 тыс. руб.
Сумма амортизационных
отчислений для вспомогательного оборудования рассчитывается по формуле:
, (54)
где На,
всп – норма амортизации для вспомогательного оборудования,
равная 8%.
А=6372,86 ·0,08=509,8
тыс. руб.
Заготовительную стоимость
подъёмно-транспортного оборудования принимаем в размере 10% от
общей заготовительной стоимости производственного оборудования.
Собщ ПТО = Собщ.
итого · 0,1 (55)
Собщ ПТО = 44256
· 0,1=4425,6 тыс. руб.
Сметную стоимость
подъёмно-транспортного оборудования Ссм ПТО, тыс.руб, рассчитываем
по формуле:
Ссм ПТО= Собщ.ПТО
+ Смонт ПТО (56)
где Смонт ПТО
– стоимость монтажных работ для подъёмно-транспортного оборудования, тыс.руб,
принимаемая в размере 20% от общей стоимости подъёмно-транспортного
оборудования.
(57)
4425,6 · 0,2=885,12 тыс.
руб.
Ссм ПТО=
4425,6 + 885,12=5310,72 тыс. руб.
Сумма амортизационных
отчислений для подъёмно-транспортного оборудования рассчитывается по формуле
(58)
где На,
ПТО – норма амортизации для вспомогательного оборудования, равная
16%.
А=5310,72 ·
0,16=849,72 тыс. руб.
Результаты расчетов
заносим в таблицу 6.
5.2 Определение
стоимости строительства здания РМЦ
Сметная стоимость
строительства здания Ссм. стр, тыс.руб, определяется по формуле:
Ссм стр = Ссм
пр. + Ссм. быт , (59)
где Ссм пр –
сметная стоимость производственных помещений, тыс.руб:
Ссм.пр. = Собщ.пр
+ См , (60)
Собщ.пр – общая стоимость строительства
производственных помещений, тыс.руб.:
Собщ. пр. =
Vпр · C1м3, (61)
C1м3 – стоимость строительства одного
кубического метра помещений; C1м3=100 тыс. руб.
Vпр – объём производственных помещений, м3:
V пр. = Sпр. · Впр , (62)
Sпр. – площадь производственных помещений.
Sпр. =159, 83 м2;
Впр – высота производственных помещений. Впр=9м.
V пр. = 159, 83 · 9=1438,47 м3
Собщ. пр. =
1438,47 ·100=143847 тыс. руб.
См – стоимость санитарно-технических и
монтажных работ, равная 30% от общей стоимости строительства, тыс. руб.:
См=143847
·0,3=43154,1 тыс. руб.
Ссм.пр. =
143847+ 43154,1=187001,1 тыс. руб.
Ссм. быт. – сметная стоимость бытовых
помещений:
Ссм.быт. =
Собщ.быт + См , (63)
Собщ.быт – общая стоимость строительства
бытовых помещений, тыс.руб:
Собщ. быт. =
Vбыт · C1м3, (64)
Vбыт – объём бытовых помещений, м3:
V быт. = Sбыт. · Вбыт , (65)
где Sбыт – площадь бытовых помещений (включая
комнату мастеров).
Sбыт =48, 7 м2;
Вбыт– высота бытовых помещений. Вбыт=3м.
V быт. = 48, 7 · 3=146,1 м3
Собщ. быт. =
146,1 · 100=14610 тыс. руб.
См=14610
·0,3=4383 тыс. руб.
Ссм.быт. =
14610+ 4383=18993 тыс. руб.
Ссм стр =
187001,1 + 18993=205994,1 тыс. руб.
Сумма амортизационных
отчислений для производственных помещений рассчитывается по формуле:
, (66)
где Ссм.
пр – полная сметная стоимость производственного помещения, тыс. руб;
На
– норма
амортизации для зданий, равная 3%.
187001,1·0,03=5610 тыс. руб.
Сумма амортизационных
отчислений для бытовых и служебных помещений рассчитывается по формуле:
, (67)
где Ссм.
быт – полная сметная стоимость производственного помещения, тыс. руб;
На – норма амортизации для зданий,
равная 3%.
18993·0,03=569,8 тыс. руб.
Таблица 7 – Расчёт
стоимости зданий и сооружений тыс.руб
Наименование помещений | Объём здания |
Стоимость 1 м3 здания |
Общая стоимость строительства |
Стоимость сантехнических и монтажных работ |
Полная сметная стоимость | Норма амортизации | Сумма амортизационных отчислений |
|
Обозначение |
V,м3 |
C1м3 |
Собщ. |
% |
См. |
Сполн. |
На, % |
А |
Производственные помещения |
1438,47 | 100 | 143847 | 30 | 43154,1 | 187001,1 | 3 | 5610 |
Бытовые и служебные помещения |
146,1 | 100 | 14610 | 30 | 4383 | 18993 | 3 | 569,8 |
ИТОГО | 1584,57 | 158457 | 47537,1 | 205994,1 | 6179,8 |
Сводная ведомость
основных средств РМЦ
Таблица 8 – Смета
капитальных затрат
Наименование затрат | Пояснение | Расчёты | Сумма, тыс. руб. |
Стоимость здания | таблица 7 | 205994,1 | |
Стоимость оборудования | таблица 6 | 55939,6 | |
Передаточные устройства | 5 % от общей сметной стоимости оборудования |
55939,6·0,05 | 2797 |
Электросиловое оборудование | 8% от общей сметной стоимости оборудования |
55939,6·0,08 | 4475,2 |
Инструмент | 1% от общей сметной стоимости оборудования |
55939,6·0,01 | 559,4 |
Инвентарь |
ЗПмин на одного работающего |
30·35 | 1050 |
Неучтённые затраты | 1 % от общей сметной стоимости оборудования |
55939,6·0,01 | 559,4 |
ИТОГО | 271374,7 |
6. Определение
потребности и стоимости энергоресурсов
6.1 Расчет расхода
электроэнергии на технологические нужды
Потребность
электроэнергии на проведение ремонтных работ рассчитывается по формуле:
, (68)
где мощность установленного
оборудования, кВт;
коэффициент загрузки
оборудования;
К вр. — коэффициент одновременного
использования оборудования;
К с. коэффициент, учитывающий потери в
сети;
К дв. коэффициент, учитывающий потери
электродвигателем.
Принимаем к расчету:
.
Прочие расходы
электроэнергии рассчитывается по формуле:
(69) 22708,76 · 0,1 =2270,87 .
Общая потребность
электроэнергии , , рассчитывается по формуле:
(70)
= 22708,76 + 2270,87 = 24979,63
.
6.2 Расчет расхода
электроэнергии на бытовые нужды
6.2.1 Расчет расхода
электроэнергии на освещение
Расход электроэнергии на
производственное освещение , рассчитывается по формуле:
(71)
где расход
электроэнергии на производственное освещение,
(72)
производственная площадь, м2;
время освещения в год, час.
норма освещения, Вт;
коэффициент, учитывающий дежурное
освещение.
расход электроэнергии на прочее
освещение, :
(73)
бытовая площадь, м2;
прочие освещения, Вт.
Принимаем к расчётам: из раздела 4; часа;
Вт; Вт.
4658+ 1025 = 5683
Таблица 9
Наименование помещения | Площадь помещения | Норма освещения | Расход на освещение |
Обозначение |
S, м2 |
P, Вт | Q, кВт·ч |
Производственное освещение | 159,83 | 18 | 4658 |
Прочее освещение | 48,7 | 13 | 1025 |
ИТОГО | 208,53 | 5683 |
6.2.2 Расчет расхода
электроэнергии на вентиляцию
Расход электроэнергии на
вентиляцию Q, рассчитывается по формуле:
(74)
где Р – расход
электроэнергии на вентиляцию, Вт;
Ч – количество часов вентиляции в
сутки;
К – плотность воздуха;
V – общий объем производственных и бытовых помещений (таб.
7).
Принимаем к расчету:
Р=0,5; К=5; Ч=5 час.; Д=223 дня.
6.3 Расчет расхода
теплоносителя на отопление
Расход теплоносителя для
отопления Гкалл,
рассчитывается по формуле:
(75)
где g – из расчета нормы на 1 м3, на 1 С, Гкалл;
tнв – средняя температура за период
отопления, С;
Кi – среднее количество часов отопления
по нормативу в месяц;
Тот – время отопления;
Принимаем к расчету: g=0,6 Гкалл; tнв = 1,2 С; Кi = 155 часов; Тот =
6 месяцев.
Гкал.
6.4 Расчет расхода
бытовой воды
Расход бытовой воды Qб.в, м3, рассчитывается по
формуле:
(76)
где Ч – численность
рабочих (таблица 2);
Ц – норма расхода воды
(от 40 до 80 л/чел).
м3
Таблица 10 — Ведомость
потребности и стоимости энергоресурсов
Наименование ресурсов | Единицы измерения | Годовая потребность |
Стоимость за единицу, тыс. руб. |
Общая сумма, тыс. руб. |
Затраты электроэнергии на проведение ремонтов |
кВт·ч | 22708,76 | 77,791 | 1766514,4 |
Затраты электроэнергии прочие |
кВт·ч | 2270,87 | 77,791 | 176651 |
Итого на технологические нужды |
24979,63 | 1943165,4 | ||
Затраты электроэнергии на освещение |
кВт·ч | 5683 | 77,791 | 442080,6 |
Затраты электроэнергии на вентиляцию |
кВт·ч | 4417 | 77,791 | 343598,4 |
Расход теплоносителя на отопление |
Гкалл | 17 | 22,221 | 377,8 |
Расход бытовой воды |
м3 |
390,25 | 1294 | 504983,5 |
Итого на бытовые нужды | 10507,25 | 1291040,3 | ||
ВСЕГО | 35486,88 | 3234205,7 |
7. Смета расходов на
содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов
Таблица 11 – Смета
расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
тыс. руб
Статьи расходов | Пояснение и расчёт | Сумма |
1 Заработная плата вспомогательных рабочих |
таблица 5 | 23594,7 |
2 Отчисления в социальное страхование | 35% от п.1 | 8258,2 |
3 Налоги и налоговые платежи | 10% от п.1 | 2359,5 |
4 Смазочные и обтирочные материалы |
ЗПмин на 1 станок |
180 |
5 Текущий ремонт оборудования | 6% от общей сметной стоимости оборудования | 3356,4 |
6 Амортизация оборудования | таблица 6 | 5785,1 |
7 Энергорасходы на технологические нужды |
таблица 10 | 1943165,4 |
8 Износ инструментов и приспособлений |
ЗПмин на 1 станок |
180 |
9 Прочие расходы | 5% от суммы п.1-8 | 99344 |
ИТОГО | 2086223,3 |
Таблица 12 – Смета
общецеховых расходов тыс. руб
Статья расходов | Пояснение и расчёт | Сумма |
1 Заработная плата цехового персонала | таблица 5 | 21670,3 |
2 Отчисление в социальное страхование | 35% от п.1 | 7584,6 |
3 Содержание инвентаря здания | 3% от полной сметной стоимости здания | 6180 |
4 Налоги и налоговые платежи | 10% от п.1 | 2167 |
5 Текущий ремонт здания | 2% от полной сметной стоимости здания | 4120 |
6 Амортизация здания | таблица 7 | 6179,8 |
7 Энергорасходы на бытовые нужды | таблица 10 | 1291040,3 |
8 Расходы на охрану труда |
10% от ФОТосн( таблица |
12087,4 |
9 Рационализаторы и изобретатели |
3 × ЗПмин на 1 |
3150 |
10 Прочие неучтённые цеховые расходы | 10% от суммы п.1-9 | 135417,9 |
ИТОГО | 1489597,3 |
8. Расчет стоимости
материалов и запасных частей
Стоимость материалов на
ремонт оборудования составляет 70% от заработной платы основных и
вспомогательных рабочих.
Сосн.мат. =
ЗП · 0,7 (77)
Сосн.мат. =
144468,7 · 0,7=101128,1 тыс.руб.
Стоимость вспомогательных
материалов составляет 1 % от стоимости основных материалов.
Свсп.мат. =
ЗП · 0,01 (78)
Свсп.мат. =
101128,1 · 0,01=1011,3 тыс.руб.
Норма запаса
рассчитывается по формуле:
, (79)
где Д – количество
одинаковых деталей в машине;
П – количество машин;
З – коэффициент, З =
3÷6;
К – коэффициент, К =
0,3÷1;
Т – срок службы деталей.
Стоимость деталей
рассчитывается по формуле:
Сдет. = Р ·
m · К · С, (80)
где m – масса детали, кг;
К – коэффициент, К =
1,2÷2;
С – стоимость одной
тонны, тыс. руб.
Для втулки:
=25 шт.
Сдет. = 25
· 0,5 · 2 · 0,6=15 тыс.руб.
Для манжет:
=50 шт.
Сдет. = 50
· 0,04 · 2 · 0,6=2,4 тыс.руб.
Для метиз:
=12,5 кг.
Сдет. =
12,5 · 1 · 2 · 0,6=15 тыс.руб.
Таблица 13
Наименование | Количество деталей | Масса, т | Коэффициент | Норма запаса | Сумма, тыс.руб. |
втулка | 2 шт. | 0,5 | 2 | 25 шт. | 15 |
манжеты | 4 шт. | 0,04 | 2 | 50 шт. | 2,4 |
метизы | 1 кг. | 1 | 2 | 12,5 кг. | 15 |
ИТОГО | 32,4 |
9. Калькуляция
себестоимости ремонтных работ
Таблица 14 тыс.
руб
Наименование статей | Пояснение и расчет | Затраты на весь объём ремонтных работ | Затраты на одну ремонтную единицу |
1 Материалы: -основные -вспомогательные |
раздел 8 |
101128,1 1011,3 |
157,5 1,57 |
2 Заработная плата основных рабочих | таблица 5 | 144468,7 | 225,03 |
3 Отчисления на социальное страхование | 35% от п.2 | 50564 | 78,8 |
4 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
таблица 11 | 2086223,3 | 3249,6 |
5 Цеховые расходы | таблица 12 | 1489597,3 | 2320 |
Итого цеховая себестоимость | 3872992,7 | 6032,5 | |
6 Общезаводские расходы | 150 % от п.2 | 216703 | 337,5 |
7 Отчисления в специальные фонды | 12% от п.2 | 17336 | 27 |
Итого производственная себестоимость | 234039 | 364,5 | |
Итого себестоимость ремонтов | 4107031,7 | 6397 |
Затраты на одну ремонтную
единицу рассчитываются делением графы «Затраты на весь объём ремонтных работ»
на общее количество УРЕ.
УРЕ = Кр.сл. · nоб. (81)
УРЕ = 10,7 · 60 = 642
10.
Технико-экономические показатели
Таблица 15
Наименование показателей | Единицы измерения | Пояснения | Значение |
1 Годовая ремонтоёмкость — станочных работ — слесарных работ |
чел ч чел ч |
раздел 1 |
9913 22704 |
2 Количество ремонтных единиц |
УРЕ | 642 | |
3 Производственная площадь |
м2 |
раздел 4 | 208,53 |
4 Удельная площадь |
м2 |
расчет | 34,8 |
5 Себестоимость ремонтов | тыс. руб. | таблица 14 | 4107031,7 |
6 Себестоимость единицы ремонтной сложности |
тыс. руб | таблица 14 | 6397 |
7 Численность работающих: — рабочих — служащих |
чел чел |
раздел 3 |
30 5 |
8 Годовой фонд заработной платы рабочих |
тыс. руб | таблица 5 | 166138,9 |
9 Среднемесячная зарплата | тыс. руб | расчет | 395,5 |
10 Капитальные затраты | тыс. руб | таблица 8 | 271374,7 |
11 Удельные капитальные вложения |
тыс. руб | расчет | 422,7 |
12 Фондовооруженность труда |
тыс. руб | расчет | 9045,8 |
13 Энерговооруженность труда |
кВт/чел | расчет | 3,76 |
Пояснение к таблице 15
Удельная площадь Sуд ( м2), рассчитывается по формуле:
, (82)
где n – количество оборудования в РМЦ;
Sпр – производственная площадь РМЦ, м2.
=34,8 м2
Удельные капитальные
вложения УКВ (тыс. руб), рассчитываются по формуле:
, (83)
где К – сумма капитальных
затрат (таблица 8).
=422,7 тыс. руб
Фондовооружённость труда ФВТ,
тыс. руб, рассчитывается по формуле:
(84)
= 9045,8 тыс. руб
Среднемесячная заработная
плата рабочих ЗПср рассчитывается по формуле:
ЗПср= (85)
где ФОТобщ раб –
общий фонд заработной платы рабочих, тыс. руб (таблица 5);
12 – число месяцев в году;
Чраб – численность рабочих.
ЗПср= =395,5 тыс. руб
Энерговооруженность труда
ЭВТ, ,
рассчитывается по формуле:
, (86)
где Nобщ – общая мощность металлорежущего оборудования, кВт(раздел
2);
Nпроч – мощность прочего оборудования,
кВт:
, (87)
где Qпроч – прочие расходы электроэнергии
(таблица 10);
Тд – время
работы РМЦ (1917,6 ч).
= 92 кВт
= 3,76 кВт/чел